1ª Jornada de los Juegos Deportivos Municipales de Almería.

Este sábado día 20 se puso en marcha la competición de natación de los Juegos Deportivos Municipales. La natación se disputará esta temporada en una nueva instalación, la piscina cubierta del CN Jairán, en Costacabana, debido a las obras de ampliación y mejora que se están llevando a cabo en la piscina cubierta de Las Almadrabillas.

Las pruebas de esta primera toma de tiempos se dividieron en dos sesiones, por la mañana, entre las 9.30 y las 14.00, para las categorías benjamín y alevín, y por la tarde, a partir de las 16.30, para el resto de categorías y el deporte adaptado.

Un total de 146 nadadores se dieron cita en la sesión vespertina representando a los 8 clubes de la provincia y que disputaron 4 pruebas individuales (100 y 200 metros libres y 50 y 100 metros espalda) más 2 pruebas de relevos: 4 por 50 metros braza y 4 por 100 metros libres.

Los resultados más destacados fueron los siguientes:

100 metros libres benjamín femenino (9 años):

1ª Paula Olivares Gallo, C.N. Jairan, 1:45.21.

2ª Victoria Rueda Checa, CDNW Roquetas de Mar, 1:48.72.

3ª Lorena Serrano Rodríguez, C.N. Poniente, 1:52.17.

100 metros libres benjamín masculino:

1º Julián Peralta Álvarez, C.N. Almería,1:19.71.

2º Diego Jesús González Ruíz, C.N. Portocarrero, 1:24.13.

3º José Carlos García Barrientos, CDNW Roquetas de Mar, 1:24.38.

100 metros libres benjamín femenino (10 años):

1ª Marta Fernández Bonilla, CDNW Roquetas de Mar, 1:32.35.

2ª Andrea Peralta Álvarez, C.N. Almería, 1:40.96.

3ª Anna Akmayeva, C.N.Jairan, 1:43.67.

200 metros libres alevín femenino (11 años):

1ª Lucia López Sánchez, C.N. C.N. Almería, 3:01.73.

2ª Yolanda Ruíz Martín, CDNW Roquetas de Mar, 3:05.63.

3ª Paula Molero González, CDNW Roquetas de Mar, 3:08.48.

200 metros libres alevín masculino:

1º Francisco Agüera Puntas, C.N. Poniente, 2:11.82.

2ºAlfredo José Estevez Alcaraz, CDNW Roquetas de Mar, 2:31.56.

3º Marcos Molina Segura, C.N. Portocarrero, 2:35.64.

200 metros libres alevín femenino (12 años):

1ª Gema del Mar Fernández Rueda, CDNW Roquetas de Mar, 2:32.06.

2ª Sara Ortega Ruíz, CDNW Roquetas de Mar, 2:34.74.

3ª Nerea Hernández García, C.N. Jairan, 3:13.99.

50 metros espalda benjamín masculino:

1º José Carlos García Barrientos, CDNW Roquetas de Mar, 45.99.

2º Gleb Abrosimov, CDNW Roquetas de Mar, 46.51.

3º Julián Peralta Álvarez, C.N. Almería, 47.07.

50 metros espalda benjamín femenino:

1ª Marta Fernández Bonilla, CDNW Roquetas de Mar, 51.70.

2ª Marina Sánchez Cazorla, C.N. Almería, 51.73.

3ª Andrea Peralta Álvarez, C.N. Almería 56.67.

100 metros espalda alevín masculino:

1º Francisco Agüera Puntas, C.N. Poniente, 1:15.85.

2º Juan Manuel Pera Alonso, CDNW Roquetas de Mar, 1:23.22.

3º Alfredo José Estevez Alcaraz, CDNW Roquetas de Mar, 1:25.19.

100 metros espalda alevín femenino:

1ª Gema del Mar Fernández Rueda, CDNW Roquetas de Mar, 1:20.47.

2ª Sara Ortega Ruíz, CDNW Roquetas de Mar, 1:20. 51.

3ª Nerea Hernández García, CDNW Roquetas de Mar, 1:35.94.

Relevo 4 x 50 metros braza benjamín mixto:

1º C.N.Portocarrero, 4:37.52.

2º CDNW Roquetas de Mar, 4.41.93.

Relevo 4 x 50 libre masculino:

1º CDNW Roquetas de Mar, 2:18.33.

2º C.N. Portocarrero, 2:29,67.

3º C.N. Jairan, 2:30.11.

Relevo 4 x 50 libre femenino:

1º CDNW Roquetas de Mar, 2:35.43.

2º CDNW Roquetas de Mar, 2:38.25.

3º C.N. Jairan, 2:41.96.

Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Política de Cookies