1ª Jornada de los Campeonatos de Andalucía de Natación

Este sábado pasado día 23 de octubre ha sido la fecha elegida para dar el pistoletazo de salida a la nueva temporada de natación en nuestra provincia con la disputa de la primera jornada de las fases territoriales correspondientes al campeonato de Andalucía para las categorías: alevín, infantil, junior y absolutos.

Esta temporada se unen al grupo de nadadores de élite los nadadores y nadadoras que salen de categoría benjamín y que durante el transcurso de esta temporada que acaba de comenzar intentaran acreditar las marcas mínimas que les permitan participar en los eventos a realizar a nivel regional y nacional en las dos citas puntuales que se realizan, cuales son los campeonatos andaluces "Cadeba" y los nacionales de invierno y verano. Además del resto de categorías que también fijarán sus objetivos para estas mismas citas.

Esta temporada y como novedad, las seis jornadas se van a disputar en las instalaciones del club natación Jairan, que tiene su piscina en la barriada de Costacabana, en nuestra capital.

Más de 150 nadadores representando a los seis clubes de la provincia(C.N. Bahía Almería, C.N. Jairan, C.N. Almería, C.N. Portocarrero, C.N. Poniente y CDNW.Roquetas de Mar) se dieron cita a esta primera toma de tiempos, la cual se dividió en dos sesiones, la matinal que se disputó desde las 09´00 a las 13´30 horas y la de tarde, que dio comienzo a las 16´00 y finalizó a las 20´00 horas, con gran afluencia de aficionados en las gradas y donde se pudo disfrutar de un gran espectáculo, ya que se nadó la práctica totalidad de las pruebas del calendario, así como las los pruebas reinas del relevo, los 4x100 libres y 4x100 estilos, para todas las categorías y ambos sexos.

Los resultados más destacados han sido los siguientes:

Sesión de mañana:

1.500 metros libres:

1º Daniel Tortosa Castaño, CDNW Roquetas, 18:32.32.

2º Antonio Liarte Sánchez, C.N. Portocarrero, 19:10.95.

3º Miguel Ángel García Lucena, C.N.Almería, 19:20.68.

100 libres:

Francisco Rodríguez Castaño, C.N. Jairan, 57.90.

Nicolás Barros Mihovich, C.N. Poniente, 1:00.41.

Francisco Aguera Puntas, C.N. Poniente, 1:00.91.

4x100 metros estilos:

1º CDNW Roquetas de Mar, 4:48.90.

2º C.N.Portocarrero, 4:50.27.

3º C.N. Poniente-Vicar, 4:55.35.

Sesión de tarde:

200 metros libres:

1º Daniel Tortosa Castaño, CDNW Roquetas de Mar, 2:16.27.

2º Lucas Torres García, CDNW Roquetas de Mar, 2:16.69.

3ºAdrian Morales Hurtado, CDNW Roquetas de Mar, 2:23.72.

100 metros espalda:

1º Javier Martínez Moya, C.N.Portocarrero, 1:07.40.

2ª Miguel Ángel García Lucena, C.N. Almería, 1:10.93.

3º Alvaro Serrano Rodríguez, C.N.Poniente, 1:12.14.

200 metros braza:

1º Vladislav Abrisimov, CDNW Roquetas de Mar, 2:48.63.

2º Alvaro Pérez Ros, C.N.Poniente, 2:55.44.

3º Sergio Verdu Salmerón, C.N. Portocarrero, 3:08.03.

800 metros libres:

1ª Dolores García Cañadas, C.N. Almería, 10:40.95.

2ª Laura López Sánchez, C.N. Almería, 10:41.84.

3ª Sara Ortega Ruíz, CDNW Roquetas de Mar, 11:08.65.

4x100 metros libres masculinos:

1º C.N. Jairan, 4:08.00.

2º C.N. Poniente-Vicar, 4:11.51.

3º CDNW Roquetas de Mar, 4:14.38.

4x100 metros libres femeninos:

1ª C.N. Poniente-Vicar, 4:35.26.

2ª C.N. Almería, 4:46.64.

3ª CDNW Roquetas de Mar,4:58.60.

Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Política de Cookies