Jornada final territorial del campeonato de Andalucía y finales de los Juegos Deportivos Municipales de Almería

Este sábado pasado día 8 se ha disputado en la piscina de Las Almadrabillas, complejo-Ismael Moratón del Zapillo, en Almería la última jornada del Campeonato de Andalucía de natación para las categorías benjamín y alevín. 

Esta última jornada territorial vino acompañada de la disputa de las finales de los Juegos Deportivos Municipales de Almería, y que proclamaron a los campeones de la provincia en las cuatro modalidades de la natación en su calendario de pruebas.

A esta emocionante última jornada se dieron cita un total de 171 nadadores de las categorías benjamín y alevín pertenecientes a los nueve clubs de la provincia y que estuvieron representados de la siguiente forma; C.N Macael: 4 nadadores, C.N. Indalo: 6, C.N. Poniente-Vicar: 9, C.N. H2O El Ejido: 9, C.N. Portocarrero: 13, Delegación Almeriense Natación: 22, C.N. Almería: 27, C.N. Jairan: 37, y C.D.N.W. Roquetas de Mar: 44 nadadores.
El cuadro de honor con los resultados más destacados así como el reparto de medallas ha sido el siguiente:
50 Mariposa categoría Alevín masculina:
1º Andrés Martínez Mortaloni, C.N.Indalo; 40.82.
2º Cristóbal Ruíz Martín, CDNW Roquetas; 48.72.
3º Álvaro Gómez Borbalan, C.N. Almería; 53.88.
50 Mariposa categoría Alevín femenina:
1ª Carmen Villanueva Guillem, C.N. Almería; 41.46.
2ª Mª del Mar Cintas Lao, C.N. Jairan; 43.48.
3ª Mª Dolores Jara Montes, CDNW Roquetas; 47.35.
400 m. Libres Alevín Femenina:
1ª Ariadna García Carreño, C.N. Jairan; 5.23.53.
2ª Mª del Carmen Manzano Hidalgo, CDNW Roquetas; 5.44.11.
3ª Alba Fernández Férez, C.N. Jairan; 6.24.95.
100 Braza categoría benjamín femenina:
1ª Mª Teresa García Giménez, C.N. Almería; 1.51.80.
2ª Yolanda Ruíz Martín, CDNW Roquetas; 1.57.03.
3ª Marina Carrillo Fernández, CDNW Roquetas; 2.03.53.
100 m. Braza benjamín masculino:
1º Emilio Osorio Martínez, C.N. Almería; 1.51.80.
2º Gonzalo Granero Heredia, C.N. Jairan; 1.53.01.
3º Gleb Abrosimov, CDNW Roquetas, 1.57.75.
100 m. Braza categoría Alevín femenina:
1ª Gema del Mar Fernández Rueda, CDNW Roquetas; 1.33.13.
2ª Laura Grima Kamphuis, CDNW Roquetas; 1.41.42.
3ª Alba Fernández Férez, C.N. Jairan; 1.42.52.
100 m. Braza categoría Alevín masculino:
1º Álvaro Ramajo Ballester, C.N. Portocarrero; 1.33.69.
2º Antonino Verde Porcel, CDNW Roquetas; 1.34.13.
3º Víctor Rodríguez Martínez, CDNW Roquetas; 1.34.54.
50 Espalda benjamín masculino:
1º Francisco Estevez Gineva, C.N. Jairan; 49.67.
2º Pablo Rosales Rosales, CDNW Roquetas; 54.50.
3º Jorge Dhuart Salmeron, C.N. Poniente; 54.64.
50 espalda Alevín femenina:
1ª Sara Montero López, C.N. Indalo; 40.68.
2ª Laura Pacheco Rodríguez, CDNW Roquetas; 45.61.
3ª María Navarro Moreno, C.N. Jairan; 49.32.
100 m. Libres benjamín femenina:
1ª Paula Molero González, CDNW Roquetas; 1.28.80.
2ª Karen Valverde Cid, C.N. Portocarrero; 1.31.74.
3ª Marina Rodríguez del Águila; C.N. Jairan; 1.35.81.
100 m. libres categoría alevín femenina:
1ª Sara Ortega Ruíz, CDNW Roquetas; 1.11.72.
2º Gema del Mar Fernández Rueda, CDNW Roquetas; 1.12.86.
3ª Ariadna García Carreño, C.N. Jairan; 1.15.77.
100 m. Libres Alevín masculino:
1º Francisco Agüera Puntas, C.N. Poniente; 1.02.02.
2º Alfredo José Estevez Alcaraz, CDNW Roquetas; 1.12.16.
3º Manolo Carrillo Fernández, CDNW Roquetas; 1.17.54.
50 metros Braza categoría benjamín femenina:
1ª Mª Teresa García Giménez, C.N. Almería; 51.15.
2ª Leticia Verdönkt Almansa, CDNW Roquetas; 56.98.
3ª Marina Carrillo Fernández, CDNW Roquetas; 57.03.
100 m. Espalda Benjamín femenino:
1ª Paula Molero González, CDNW Roquetas; 1.45.38.
2ª Karen Valverde Cid, C. N. Portocarrero; 1.48.73.
3ª Marta Torres García, CDNW Roquetas; 2.01.90.
100 metros Espalda benjamín masculino:
1º David Gázquez Gonzalez, C.N. Almería; 1.23.70.
2º Manuel Martos Bacarizo, H2O El ejido; 1.38.01.
3º Alejandro Martín Fernández, CDNW Roquetas; 1.43.88.
100 Espalda categoría Alevín femenina:
1ª Sara Ortega Ruíz, CDNW Roquetas; 1.20.64.
2ª Mª del Carmen Manzano Hidalgo, CDNW Roquetas; 1.30.09.
3ª Sara Montero López, C.N. Indalo; 1.32.84.
100 Espalda categoría Alevín masculina:
1º Juan Manuel Pera Alonso, CDNW Roquetas; 1.26.74.
2º Alfredo José Estevez Alcaraz, CDNW Roquetas; 1.28.54.
3º Álvaro Ramajo Ballester, C.N. Portocarrero; 1.35.98.
100 Mariposa benjamín masculino:
1º Julián Peralta Álvarez, C.N. Almería; 1.47.63.
2º José Luis Martínez Rigaud, C.N. Almería; 1.51.28.
3º Gustavo Rodríguez Paiva, CDNW Roquetas; 2.04.86.
100 Mariposa categoría Alevín femenina:
1ª Laura Grima Kamphuis, CDNW Roquetas; 1.33.17.
2ª Carmen Villanueva Guillem, C.N. Almería; 1.37.23.
3ª Mª del Mar Cintas Lao, C.N.Jairan; 1.38.54.
50 m. Libres categoría benjamín masculino:
1º Mario Ortega Liñán, H2O El Ejido; 34.52.
2º Diego Jesús González Ruíz, C.N. Portocarrero; 36.30.
3º Víctor Caro Martínez, CDNW Roquetas; 40.74.
50 m. Libres categoría Alevín femenina:
1ª Aitana Rodríguez Vega, C.N. Poniente; 35.76.
2ª María Rueda Fernández, C.N. Jairan; 38.99.
3ª María Pérez Rodríguez, CDNW Roquetas; 45.20.
200 m. Estilos Mixtos:
1º Juan Manuel Pera Alonso, CDNW Roquetas; 3.11.58.
2ª Ángela Iglesias Jorquera, C.N. Jairan; 3.46.54.
3ª Alba Marina Linares Garroso, CDNW Roquetas; 4.05.84.
Pruebas de Relevos:
Relevos 4 x 50 metros Libres Mixtos:
1º CDNW Roquetas: Sara Ortega, Gema Fernández, Manolo Carrillo y Alfredo Estevez., 2.14.66.
2º CDNW Roquetas: Laura Grima, Carmen Manzano, Víctor Rodríguez y Juan Pera. 2.17.95.
3º C.N. Almería: Carmen Villanueva, David Gazquez, Julián Peralta y Paula Abad. 2.22.12.
Relevos 4 x 50 metros Estilos Mixtos:
1º CDNW Roquetas: Sara Ortega, Gema Fernández, Alfredo Estevez y Manolo Carrillo. 2.35.33.
2º CDNW Roquetas: Laura Grima, Víctor Rodríguez, Juan Pera y Carmen Manzano. 2.41.89.
3º C.N. Almería: David Gazquez, Guillermo Palomar, Carmen Villanueva y Paula Abad. 2.46.03.
PRIMER PUESTO DEL MEDALLERO: CDNW Roquetas de Mar: 38 medallas; 10 oros,14 platas y 14 bronces.
La competición vuelve este sábado próximo día 15 con la disputa de la sexta jornada territorial del Campeonato de Andalucía para las categorías Alevín, Infantil, junior y absoluta y que se disputara a doble sesión, siendo en la piscina de las Almadrabillas del Zapillo la de mañana, a partir de las 10´30 horas y la sesión de tarde en la piscina del C.N. Jairan situada en Costacabana y dando su comienzo a partir de las 16´30 horas.

Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Política de Cookies