El núcleo Virgitano de Castala acoge la primera prueba de Orientación del Programa de Iniciación al Rendimiento Deportivo

El núcleo de Castala, en Berja, albergó el pasado sábado, día 24 de enero, la primera prueba de Orientación del Programa de Iniciación al Rendimiento Deportivo-PIRD, que organiza el Área de Deportes de la Diputación Provincial, que albergó deportistas en las categorías prebenjamín a sénior, tanto masculino como femenino.

El programa disputará su segunda prueba de esta modalidad el 14 de marzo próximo, en Tabernas. La especialidad es uno de los deportes en auge, que conjuga la práctica de la actividad física con la capacidad de los participantes para descifrar pistas y encontrar lugares, así como leer señales.

Los resultados finales fueron:

CATEGORÍA: PREBENJAMÍN MASCULINO.
        1.- Jesús Fernández Rueda

BENJAMÍN FEMENINO:
         1.- Gema Fernández Rueda
         2.- Inés Pedrosa Maldonado
         3.- Marina Carrillo Fernández

ALEVÍN FEMENINO:
        1.- Estela Varela Prados
        2.- Andrea Vargas Moreno

ALEVÍN MASCULINO:
1. – Manuel Carrillo Fernández
2. – Javier Pedrosa Maldonado
3. – Víctor Mateo del Águila
4. – David Barón Rueda

INFANTIL FEMENINO:
       1.- María del Carmen Suárez Rodríguez
       2.- Ana Isabel Gómez Ruiz
       3.- María López Martínez.
      María Isabel Ferre González. (r. en tarj)
      Mónica González Guzmán. (r en tarj)

INFANTIL MASCULINO:
      1.- José Manuel Sos Herrerías
      2.- Alejandro Soriano Vallejo
      3.- Francisco Fernández Gálvez
      4.- Cristóbal Arráez Rull
      Rafael Ferre González (r. en tarj)
      Javier Hernández Romero (r. en tarj)

CADETE FEMENINO:
     1.- Raquel Gámez Montes
     2.- Leticia Moya Vergara
     3.- Larami Rodríguez Amo
     4.- María Trinidad Ortiz López
    5.- María Dolores Jiménez Barbero
     Leticia Arráez Rull (r. en tarj)

CADETE MASCULINO:
     1.- Manolo Muñoz Ortiz
     2.- Lorenzo Rubio Espinosa
     3.- Jesús María Rubio Espinosa
     4.- Sergio Montoro Jiménez
     5.- Mohamed Craf
     6.- José Manuel Espinosa Martín
     7.- David Soriano Vallejo
     8.- Nouredine Hmimou
     9.- Antonio Gómez Fernández

JUVENIL MASCULINO:
     1.- Israel Pérez Soldado
     2.- Abel Mota Fernández
     3.- Francisco Javier Domínguez Puertas
     Martín García Ulloa (r. en tarj)

SENIOR FEMENINO:
    1.- María del Valle Hodar Egea
    2.- Sonia Fernández de la Casa
     Reyes Pérez Moreno (r. en tarj)

SENIOR MASCULINO:
      1.- Fernando Pachón Tocado
      2.- Domingo Rodríguez Barranco
      3.- Mourad Krim


 

Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Política de Cookies